LISTADO DE FIESTAS DE ASTURIAS DE LAS QUE
TENEMOS LA PROGRAMACION MUSICAL. AÑO 2012
ENERO
 
BAILE DE REYES en LAVIO (SALAS). 
BAILE DE REYES en OVIÑANA (CUDILLERO). 
SAN JULIAN Y SANTA BASILISA en PORRÚA (LLANES). 
SAN ANTON en INGUANZO (CABRALES). 
SAN ANTON en BONES (RIBADESELLA). 
NTRA. SRA. DE LA PAZ en BRICIA (LLANES). 
PO'LAVILLA en VILLAYON. 
SAN ANTON Y SAN SEBASTIAN en BARCIA (VALDES). 
CERTAMEN DEL QUESO D'AFUEGA'L PITU en LA FOZ DE MORCIN. 
FIESTA en ROBLEDO-VILLABONA (LLANERA). 
SAN ANTON en MOUTAS (GRADO). 
VERBENA en EL VALLIN (VALDES). 
SAN JULIAN en MELUERDA (RIBADESELLA). 
FESTIVAL BENEFICO PRO FINCA EL CABILLON en VEGADEO. 
 
FEBRERO
 
PRESENTACION SOLO SCORT en CORNELLANA (SALAS). 
SAN BLAS en SANTE (NAVIA). 
SAN BLAS en TAPIA DE CASARIEGO. 
SAN BLAS en TUÑA (TINEO). 
LAS CANDELAS en CAROYAS (VALDES). 
EL CRISTO DEL SOCORRO en LUANCO (GOZON). 
SAN BLAS en VEGA DE OURIA (BOAL). 
SAN VALENTIN en TAZONES (VILLAVICIOSA). 
SAN JUAN DE MATA en BUEÑO (RIBERA DE ARRIBA). 
LAS CANDELAS en LA BRAÑA (EL FRANCO). 
SAN VALENTIN en NAVA. 
ANTROXU en AVILES. 
ANTROXU en GIJON. 
LES COMADRES en POLA DE SIERO. 
CARNAVAL en ENVERNIEGO (VALDES). 
CARNAVAL en JARRIO (COAÑA). 
CARNAVAL en BLIMEA (S.M.R.A.). 
CARNAVAL en GAMONES (VALDES). 
CARNAVAL en LA CARIDAD (EL FRANCO). 
CARNAVAL en LA RODA (TAPIA DE CASARIEGO). 
CARNAVAL en LLANES. 
CARNAVAL en LUARCA (VALDES). 
CARNAVAL en NAVIA. 
CARNAVAL en RIBADESELLA. 
CARNAVAL en SAN FELIZ. 
CARNAVAL en SAN JUSTO (VILLAVICIOSA). 
ANTROXU en VARIAS POBLACIONES (LANGREO). 
ANTROXU en POSADA DE LLANERA. 
ANTROXU en SOTRONDIO (SMRA). 
ANTROXU en LUGONES (SIERO). 
ANTROXU ROCK en POLA DE LAVIANA. 
CARNAVAL en SAN MARTIN DE OSCOS. 
CARNAVAL en VRGADEO. 
ANTROXU en EL ENTREGO (SMRA). 
ANTROXU en MIERES. 
CARNAVAL INFANTIL en POLA DE LENA. 
ANTROXU en RIBADESELLA. 
CARNAVAL en TINEO. 
ANTROXU INFANTIL en VILLAVICIOSA. 
CARNAVAL en BELEN DE LA MONTAÑA (VALDES). 
CARNAVAL en LASTRES (COLUNGA). 
CARNAVAL en OVIEDO. 
CARNAVAL en LA ARQUERA (SALAS). 
CARNAVAL en ORTIGUERA (COAÑA). 
CENA-BAILE DE CARNAVAL en OTUR (VALDES). 
CARNAVAL en TREVIAS (VALDES). 
CARNAVAL en VILLAPEDRE (NAVIA). 
 
MARZO
 
CENA-BAILE en LA RUBIERA (TINEO). 
CARNAVAL en BARCIA (VALDES). 
SANTU MEDE en PIMIANGO (RIBADEDEVA). 
ANTROXU en POLA DE LENA. 
CARNAVAL en POSADA DE LLANES. 
CARNAVAL en TALAREN (NAVIA). 
CARNAVAL en LLAMES DE PRIA (LLANES(. 
FIESTA en POLIDEPORTIVO DE AGONES (PRAVIA). 
CARNAVAL en CADAVEDO (VALDES). 
SAN JOSE en GALLINERO (SALAS). 
FIESTA DE LA MATANZA DEL GOCHU en POSADA LA VIEJA (LLANES). 
CENA-BAILE en TOL (CASTROPOL). 
ANTROXU en VILLAVICIOSA. 
SAN JOSE en AVIN (ONIS). 
SAN JOSE en LA JUNCAR (RIOSA). 
ESPICHONA en POLA DE LAVIANA. 
FIESTA en RAÑADOIRO (TINEO). 
SAN JOSE en SOTO DE CASO. 
PRESENTACION SOFITAPIA en TAPIA DE CASARIEGO. 
SAN JOSE en TARAMUNDI. 
SAN JOSE en BARZANA DE QUIROS. 
FERIA DEL SALMON en CORNELLANA (SALAS). 
SAN JOSE en POSADA LA VIEJA (LLANES). 
SAN JOSE en SEBREÑO (RIBADESELLA). 
CARNAVAL en TRELLES (COAÑA). 
SAN JOSE en MUÑAS DE ABAJO (VALDES). 
86 ANIVERSARIO REAL OVIEDO en PARKING CARLOS TARTIERE (OVIEDO). 
FIESTA en EL RINDION (TINEO). 
ASUNCION DE NUESTRA SEÑORA en ARGUMOSO (VALDES). 
SAN JOSE en CANEDO DE OTUR (VALDES). 
CENA-BAILE FUNDACION EDES en RECINTO FERIAL (VEGADEO). 
FIESTA DE LA PRIMAVERA en SAN FELIZ (VALDES). 
 
ABRIL
 
FIESTA DE LA PRIMAVERA en NAVIA. 
JUEVES SANTO en BOAL. 
PASCUA en CAMPOMANES (LENA). 
ESPICHA en BARZANA DE QUIROS. 
FIESTA en LAVIO (SALAS). 
RAPONADA en VILLACONDIDE (COAÑA). 
PULPADA en VILLANUEVA (VALDES). 
LOS REMEDIOS en BEGEGA (BELMONTE DE MIRANDA). 
SABADO SANTO (PARRILLADA) en BOAL. 
PASCUA en CASTRILLON (BOAL). 
FIESTA DEL PESCADOR en CUDILLERO. 
PASCUA en NAVELGAS (TINEO). 
FIESTA DE HERMANAMIENTO en POXOS (VILLAYON). 
SANTUMEDERU en ROZAES (VILLAVICIOSA). 
PASCUA Y HUEVOS PINTOS en SAMA DE LANGREO. 
EL BOLLO en AVILES. 
GÜEVOS PINTOS en POLA DE SIERO. 
LA FLOR DE LENA en POLA DE LENA. 
PRIMERA FLOR en GRADO. 
IX MERCAU TRADICIONAL en POLA DE LENA. 
LA FOLIA en SAN VICENTE DE LA BARQUERA (CANTABRIA). 
SAN MARCOS en NOREÑA. 
SAN MARCOS en SAN COSME (CUDILLERO). 
FERIAS Y FIESTAS DE ABRIL en SALAS. 
FIESTA en BRUL (CASTROPOL). 
SAN JOSE en EL PITO (CUDILLERO). 
SAN JOSE OBRERO en OYANCO (ALLER). 
XARANA NA PRIMAVERA en POLA DE LAVIANA. 
SAN JOSE OBRERO en UJO (MIERES). 
LA DIVINA PASTORA en BUSMARGALI (NAVIA). 
AS QUENDAS en MONDOÑEDO (LUGO). 
SANTA APOLONIA en SOBREVILLA (TEVERGA). 
NTRA. SRA. DE LAS ANGUSTIAS en VILLANUEVA DE COLOMBRES (RIBADEDEVA). 
SAN JOSE OBRERO en LES COLOMINES (VILLAVICIOSA). 
FESTA DA TROITA en A PONTENOVA (LUGO). 
 
MAYO
 
SAN FELIPE en LA GALGUERA Y SOBERRON (LLANES). 
JIRA EL EMBALSE DE TRASONA en TRASONA (CORVERA). 
LA VIRGEN DE LA PEÑA en LLANOS (CANGS DEL NARCEA). 
ECCE HOMO en PONTICIELLA (VILLAYON). 
LA SANTA CRUZ en SAMA DE GRADO. 
FIESTA en VEGA DE ARRIBA (MIERES). 
SAN MIGUEL en BORONAS (VALDES). 
TOLO D'ASTURIES 2012 en LA FELGUERA (LANGREO). 
ESPICHA en SOMAO (PRAVIA). 
LA SANTA CRUZ en TILLEIRA. (LORENZANA-LUGO). 
SAN MIGUELUCO en CAMPUZANO (TORRELAVEGA - CANTABRIA). 
SAN ISIDRO en ACEVEDO (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN ISIDRO en AQUELCABO (VALDES). 
LA CRUZ DE MAYO en BARRIO SANTA CRUZ (MIERES). 
SAN ISIDRO en BENEROS (CASO). 
SAN ISIDRO en CACABELLOS (NAVIA). 
SAN MIGUEL en CUEVA. LA ESPINA (TINEO). 
FIESTA DE LA PRIMAVERA en LA CASINA. SAN ROQUE (TINEO). 
LA FLOR DE LADA en LADA (LANGREO). 
SAN ISIDRO en LUCES. LASTRES (COLUNGA). 
ROCK & CERVEZA en LUGONES (SIERO). 
EL CRISTO MERILLES en MERILLES (TINEO). 
JORNADAS PLATOS A LA SIDRA en NAVA. 
LAS CRUCES en SAN ADRIANO (LORENZANA-LUGO). 
SAN ISIDRO en SAN TIRSO DE ABRES. 
XXXIII FESTIVAL DEL ARROZ CON LECHE en SANTA EULALIA DE CABRANES. 
ESPICHA-BAILE PRO FIESTAS DEL PORTAL en VILLAVICIOSA. 
SAN ISIDRO en ARMAL (BOAL). 
NTRA. SRA. DE FATIMA en LLOSOIRO (COAÑA). 
SAN ISIDRO en PANES (PEÑAMELLERA BAJA). 
SAN ISIDRO en SALAVE (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN MIGUEL en SAN MIGUEL DE LOS EIROS Y VILLABONA (NAVIA). 
SANTA RITA en ARANCEDO (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN JOSE en BUSTANTIGO (ALLANDE). 
FIESTAS en LA MORTERA (VALDES). 
SAN ISIDRO en LA TABLA (CUDILLERO). 
SANTA RITA en OTUR (VALDES). 
SAN ISIDRO en PIEDRAS BLANCAS (CASTRILLON). 
LA ASCENSION en SARIEGO-CAES (VILLAVICIOSA). 
FIESTAS DE SILVALLANA en SILVALLANA (CASTROPOL). 
SAN ISIDRO en SOTO DEL BARCO. 
SANTA RITA en ARRIONDAS (PARRES). 
SAN ANTON DE CONCILLERO en CARLANGAS (VALDES). 
FIESTA en SAN ESTEBAN DE LAS CRUCES (OVIEDO). 
NTRA. SRA. DE FATIMA en TORIELLO (RIBADESELLA). 
NOCHE BLANCA en VILLAVICIOSA. 
EL PUCHERO en BARRIO DE VILLALEGRE (AVILES). 
SANTA RITA en BOROÑES (LAVIANA). 
SAN FRANCISQUIN en FOLGUERUA (TINEO). 
SANTISIMO CRISTO en LAS BARZANAS (CASTRILLON). 
LAS FLORES en LAVARES (SANTO ADRIANO). 
SANTIAGUIN en LENDIGLESIA (BOAL). 
LAS FLORES en OLES (VILLAVICIOSA). 
EL ESPIRITU SANTO en PINIELLA (ILLAS). 
LA MISERICORDIA en PUNTARAS (CANGAS DEL NARCEA). 
SAN PELAYO en SAN PELAYO DE TEHONA (VALDES). 
LAS FLORES en SANTALLA DE VILLAOSENDE (RIBADEO-LUGO). 
NTRA. SRA. DE LA LUZ en ANDES (NAVIA. 
SEGUNDA FLOR Y MERCADON DE PRIMAVERA en GRADO. 
VIRGEN DE LA CABEZA en MERES (SIERO). 
ROCK IN VIÑO en PESOZ. 
LA BALESQUIDA (MARTES DE CAMPO) en OVIEDO. 
SAN FERNANDO en CUE (LLANES). 
 
JUNIO
 
PATRONALES en BURELA (LUGO). 
EL ESPIRITU SANTO en EL OTERO (SALAS). 
EL CORPUS en LA PEREDA (TINEO). 
SAN JUAN DE LA RONDIELLA en LA RONDIELLA (CUDILLERO). 
CORPUS en MONTIANA (GIJON(. 
EL CORPUS en PRAVIA. 
FIESTAS PATRONALES en RAICES NUEVO (CASTRILLON). 
CORPUS CHRISTI en TRUBIA (OVIEDO). 
XXII CERTAMEN DEL QUESO DE URBIES en URBIES. TURON (MIERES). 
EL CORPUS en EL COTO (SOMIEDO). 
SAN ROMAN Y LA ASCENSION en FIGUERAS (CASTROPOL). 
EL BOLLO en FONTORIA (VALDES). 
ESPICHA en GAMONES (VALDES). 
FESTIVAL DE LA FRESA en GRULLOS (CANDAMO). 
LOS REMEDIOS en SANTA MARIA (GRANDAS DE SALIME). 
LA SANTINA en VALDEDO (VILLAYON). 
FIESTAS DE VIXANDE en VIXANDE-PARAMIOS (VEGADEO). 
CORPUS en VILLAMAYOR (PILOÑA). 
SACRAMENTALES en ARDESALDO (SALAS). 
CORPUS en AYONES (VALDES). 
CORPUS en CABUEÑES (GIJON). 
SAN ANTONIO en CANGAS DE ONIS. 
SAN ANTONIO en CARDES (PILOÑA). 
CORPUS en DORIGA (SALAS). 
CORPUS en FELECHES (SIERO). 
SAN JUAN en FIGAREDO (MIERES). 
EL CORPUS en LA ARA (RIOSA). 
CORPUS en LA FRESNEDA (SIERO). 
SAN ANTONIO en LOS CASERIOS, LA VENTA Y PUENTE NUEVO (LLANES). 
SACRAMENTALES en LUGO DE LLANERA. 
SAN ANTONIO en MUROS DEL NALON. 
CORPUS en NEMBRA (ALLERR). 
SAN ANTONIO en OLLONIEGO (OVIEDO). 
SAN ANTONIO en SUARIAS (PEÑAMELLERA BAJA). 
SAN ANTONIO en VALCARCEL (SOMIEDO). 
49 FERIA DE MUESTRAS en VEGADEO. 
SAN ANTONIO en CADAVEDO (VALDES). 
SAN ANTONIO en EL CHANO (VALDES). 
SAN ANTONIO en MIUDES (EL FRANCO). 
SAN ANTONIO en VILLAR DE BULLASO (ILLANO). 
SAN ANTONIO en XIXUN (SIERO). 
CORPUS en BELEN (VALDES). 
LA GIRA en PULIDE (CASTRILLON). 
SAN ANTONIO en CUE (LLANES). 
SAN PABLO en PARKING CARLOS TARTIERE (OVIEDO). 
SAN ANTONIO en ARMAL (BOAL). 
ROMERIA DE SANTARBAS en BRUELLES (CANGAS DEL NARCEA). 
FIESTAS DEL SACRAMENTO en CASTAÑEDO (BELMONTE DE MIRANDA). 
SAN JUAN BAUTISTA en CASTIELLO DE LA MARINA (VILLAVICIOSA). 
SAN ANTONIO en CURRIELLOS (CANGAS DEL NARCEA). 
SAN ANTONIO DE PADUA en LAS CAMPAS DEL NARANCO (OVIEDO). 
FIESTA DE LA ENTRADA DEL VERANO en LUGONES (SIERO). 
SAN XUAN en MIERES. 
SAN ESTEBAN en MOLLEDA (AVILES). 
FIESTAS DE LA CONVIVENCIA en POLIGONO DE LA MAGDALENA (AVILES). 
SAN ANTONIO en SANTA MARIA DE GRADO. 
SAN PELAYO en VALDEPARES (EL FRANCO). 
SAN PEDRIN en VENTANIELLES (OVIEDO). 
SAN ANTONIO en VILLABOLLE (GRANDAS DE SALIME). 
SAN ANTONIO en VILLORIA (POLA DE LAVIANA). 
SAN ANTONIO en VIVENTE (TINEO). 
SAN ANTONIO en .EL PATO (ILLANO). 
SAN ANTONIO en ALEVIA (PEÑAMELLERA BAJA). 
SAN ANTONIO en BERMIEGO (QUIROS). 
CHURRASCADA en CARTAVIO (COAÑA). 
SAN ANTONIO en COLLERA (RIBADESELLA). 
SAN ANTONIO en EL COUZ (VILLAYON). 
SAN ANTONIO en LENDELFORNO (VILLAYON). 
SAN JUAN en LENDEPEÑA (VALDES). 
SAN ANTONIO en MANTARAS (TAPIA DE CASARIEGO). 
FIESTA PO'LA OFICIALIDA DE LA LLINGUA en MARTIMPORRA (BIMENES). 
SAGRADO CORAZON DE JESUS en PIANTON (VEGADEO). 
SAN ANTONIO en PIEDRA (LLANES). 
CORPUS en PILLARNO (CASTRILLON). 
SAN ANTONIO en RIOSECO (LLANES). 
SAN ANTONIO en SAN ROMAN DE SARIEGO. 
SAN JUAN en BALMORI (LLANES). 
LA CHALANA en POLA DE LAVIANA. 
SAN ISIDRO (*) en ACEVEDO (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN JUAN en LA CORREDORIA (OVIEDO). 
SAN JUAN en ARNAO (CASTRILLON). 
FIESTA DEL CORDERO en COTOBELLO (ALLER). 
SAN XUAN en MAREO (GIJON). 
LOS PALOMARES (SAN JUAN) en POLA DE LAVIANA. 
SAN JUAN en PRELO (BOAL). 
FIESTA DEL VERANO en SALAS. 
SAN JUAN en SAN JUAN DE LA ARENA (SOTO DEL BARCO). 
SAN JUAN en SAN JUAN DE PIÑERA (CUDILLERO). 
SAN JUAN en SAN TIRSO DE ABRES. 
SAN JUAN en SANTIANES (OVIEDO). 
SAN JUAN en SANZO (PESOZ). 
EL FESTON (CORPUS) en SERANTES (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN JUAN BAUTISTA en SILVON (BOAL). 
SAN JUAN en SOIRANA (NAVIA). 
SAN JUAN en VALTRAVIESO (VALDES). 
CORPUS en VEGA DE POJA (SIERO). 
SAN XUAN en AMANDI (VILLAVICIOSA). 
SAN JUAN en ARENAS DE CABRALES. 
SAN XUAN en BLIMEA (SMRA). 
EL BOLLO en BOLGUES (LAS REGUERAS). 
SAN JUAN en BUSTELLON (TINEO). 
FIESTAS DE CAMPAÑONES en CAMPAÑONES (CORVERA). 
FIESTAS DEL PITO en CARDO (GOZON). 
SAN JUAN en CASTANEDO (VILLAYON). 
SAN JUAN en COLOSIA (PEÑAMELLERA BAJA). 
SAN JUAN en CORNELLANA (SALAS). 
SAN JUAN en FANU (LIBARDON-COLUNGA). 
SAN XUAN en GIJON. 
SAN JUAN en LA CAPITANA, LUARCA  (VALDES). 
CONCIERTO ROCK en LA CORREDORIA. 
SAN JUAN en LA FONTANA (PRAVIA). 
SAN JUAN en LA MATA (GRADO). 
ESPICHA en LA PERAL (ILLAS). 
SAN JUAN en LASTRES (COLUNGA). 
SAN JUAN en LUANCO (GOZON). 
FOGUERA DE SAN XUAN en LUGONES (SIERO). 
SAN XUAN en NAVA. 
SAN JUANIN en NUEVA (LLANES). 
SAN XOAN en OBE (RIBADEO-LUGO). 
SAN XUAN en PLAYA LA ESPASA (CARAVIA). 
SAN JUAN en PUERTAS DE VIDIAGO (LLANES). 
SAN JUAN en RIBADESELLA. 
SAN JUAN en SAN JUAN DE PRENDONES (EL FRANCO). 
SAN XUAN en TABALLES (BIMENES). 
SAN JUAN en TRASONA (CORVERA). 
SAN JUAN en TRELLES (COAÑA). 
SAN JUAN BAUTISTA Y LA SACRAMENTAL en TRESGRANDAS (LLANES). 
SAN ANTONIO en VALLE DE LAGO (SOMIEDO). 
SAN JUAN Y SAN ANTONIO en VENTOSA (CANDAMO). 
SAN PELAYO en SAN PELAYO (VILLAYON). 
SAN PELAYO en SAN PELAYO DEL SEXMO (VALDES). 
SAN ANTONIO Y SAN PEDRO en ANDES (NAVIA). 
SAN PEDRO en CASTIELLO DE BERNUECES (GIJON). 
SAN PEDRO, SAN PABLO Y SAN PABLIN en CUDILLERO. 
SAN PEDRO en LA FELGUERA (LANGREO). 
SAN PEDRO en SAN MARTIN DE TEVERGA. 
SAN PEDRO en ANTROMERO (GOZON). 
SAN PABLO en BARRIO DE LA LUZ (AVILES). 
SAN JUAN en BO (ALLER). 
SAN ANTONIO en FITORIA Y VILLAMEJIL (OVIEDO). 
LA FESTONA en LA ESPINA (SALAS). 
SAN PEDRO en LA ISLA (POLA DE SIERO). 
SAN PEDRO en LA MESA (GRANDAS DE SALIME). 
SAN PEDRO en MONES (VALDES). 
SAN PEDRO en PEÑERUDES (MORCIN). 
SAN PEDRO Y FESTIVAL DI-VERSIONES en PIEDRAS BLANCAS (CASTRILLON). 
SAN PEDRO en SETIENES (VALDES). 
SAN PEDRO en SEVARES (PILOÑA). 
SAN PEDRO en TINEO. 
SAN PEDRO en VALLINIELLO (AVILES). 
SANTIAGO APOSTOL en VILLARIN - TRUBIA (OVIEDO). 
SAN PEDRO en VILLAYON. 
SAN PEDRO en YANOS (ALLER). 
SAN PEDRO en BARRES (CASTROPOL). 
ROMERIA DE BRAÑAZABAL en BRAÑAZABAL (COAÑA). 
SAN PEDRO en CANDAOSA (CASTROPOL). 
SAN CRISTOBAL en COLLADO (SIERO). 
SAN PEDRO en EL PANCAR (LLANES). 
EXCEONXURAOS en LLANERA. 
SAN PEDRO en MALLECINA (SALAS). 
SANTA ISABEL en MERE (LLANES). 
SAN PELAYO en SAN PELAYO (GRADO). 
SAN PEDRO en SOGRANDIO (PROAZA). 
LA VISITACION en TIÑANA (SIERO). 
CORPUS en VILLACONDIDE (COAÑA). 
SAN PEDRO en XOMEZANA (LENA). 
 
JULIO
 
FIESTAS DE LA SALUD en LIERES. 
XXXV FESTIVAL DE LA SIDRA en NAVA. 
FIESTAS DE ARMIELLO en ARMIELLO - TURON (MIERES). 
FIESTAS DE PANDO en BARRIO DE PANDO (OVIEDO). 
FIESTAS DEL BARRIO en BARRIO DEL PASCON (TINEO). 
LOS REMEDIOS en COLLIA (PARRES). 
NTRA. SRA. DE LORETO en COLUNGA. 
SAN MARTIN DE LA CARRERA en EL BERRON (SIERO). 
LA MILAGROSA en EL VALLIN (VALDES). 
SAN JOSE OBRERO en LA MUDRERA (LANGREO). 
SAN LAZARO en LAS CAMPAS (CASTROPOL). 
EL CARMEN en ORTIGUERA (COAÑA). 
SAN PEDRO en PELUGANO (ALLER). 
SACRAMENTALES en PERLORA (CARREÑO). 
LOS REMEDIOS en PRAMARO (CUDILLERO). 
VIRGEN DE LA GUIA en RIBADESELLA. 
VIRGEN DE LA SOLEDAD en SAMPOL (BOAL). 
SAN MARTIN DE TOURS en SOTRONDIO (SMRA). 
SAN PEDRO en TOX (NAVIA). 
SACRAMENTALES en TRUBIA (OVIEDO). 
SANTO ANGEL DE LA GUARDA en VILLANUEVA (VALDES). 
PATRONALES en VILLARDEVEYO (LLANERA). 
LA VELILLA en BEDRIÑANA (VILLAVICIOSA). 
V FERIA DE INDIANOS en COLOMBRES (RIBADEDEVA). 
LA ESPERANZA en MALNEIRA (GRANDAS DE SALIME). 
LA SACRAMENTAL en MERE (LLANES). 
FIESTAS en MONTE LA TEYERONA (MIERES). 
SANTA ANA en PREMOÑO (LAS REGUERAS). 
SAN PEDRO en SALGUEIRAS (VILLANUEVA DE OSCOS). 
SANTA ISABEL en SAN FELIZ (VALDES). 
VII VIDIAGO ROCK en VIDIAGO (LLANES). 
LA VIRGEN DE LA O en VILLAMOR (SOMIEDO). 
SAN PELAYO en VILLARPADRID (TINEO). 
SAN CRISTOBAL en GRANAS-LA RIESTRA (VILLAYON). 
EL CARMEN Y LA MAGDALENA en CANGAS DEL NARCEA. 
EL CARMEN en AGONES (PRAVIA). 
SANTA MARINA en BERBES (RIBADESELLA). 
EL CARMEN en CARDES (CANGAS DE ONIS). 
SANTIAGO APOSTOL en CASTAÑEDO (VALDES). 
LA LAGUNA en EL ENTREGO (SMRA). 
LA SOLEDAD en EL PONTIGON (VALDES). 
EL CARMEN en ILLANO. 
EL CARMEN en MONTEVIL (GIJON). 
EL CARMEN en PIÑERA (CUDILLERO). 
EL CARMEN en SAN ESTEBAN DE PRAVIA (MUROS DEL NALON). 
CORPUS en SAN MARTIN DE OSCOS. 
EL CARMEN en SANTA EUGENIA (VILLAVICIOSA). 
EL CARMEN en ARCALLANA (VALDES). 
EL CARMEN en ARRIONDAS (PARRES). 
COMIDA DE HERMANDAD en BARCIA (VALDES). 
LA CONCEPCION en BUSTOTO, L'ACEBAL Y CANDANO (SALAS). 
EL CARMEN en CADAVEDO (VALDES). 
EL CARMEN en CARRIO (VILLAYON). 
SAN DIEGO en LA FONTANINA (BIMENES). 
EL CARMEN en LA TENDERINA (OVIEDO). 
EL CARMEN en LASTRES (COLUNGA). 
EL CARMEN en LUANCO (GOZON). 
ROMERIA DE LLACIN en PORRUA (LLANES). 
GIRA DE PORTO en PORTO (COAÑA). 
FIESTA DEL SOCIO en SAN JUAN-QUINTANA (PRAVIA). 
SANTA MARINA en SANTA MARINA (NAVIA). 
EL CARMEN en TAPIA DE CASARIEGO. 
EL CARMEN en TRABADA (GRANDAS DE SALIME). 
LA MAGDALENA en VILLANUEVA DE PRIA (LLANES). 
EL CARMEN en BUSTIO (RIBADEDEVA). 
NTRA. SRA. DE LOURDES en CARCEDO (VALDES). 
EL CARMEN en HONTORIA (LLANES). 
FIESTAS DE LA BRAÑA en LA BRAÑA (CASTRILLON). 
EL CARMEN en OURIA (TARAMUNDI). 
FESTIVAL INTERCELTICO en AVILES. 
EL CARMEN en BUDA Y LAS XARERAS (LLANES). 
SANTA MARINA en PARRES (LLANES). 
SANTA MARINA en SANTA MARINA (TARAMUNDI). 
SANTIAGO en AMBIEDES (GOZON). 
SANTIAGO en ARLOS (LLANERA). 
EL CARMEN en BARCIA (VALDES). 
SANTIAGO APOSTOL en CEARES (GIJON). 
EL ROSARIO Y LA MAGDALENA en DOIRAS (BOAL). 
EL CARMEN en EL VALLE DE CARREÑO. 
SANTIAGO en GOBIENDES (COLUNGA). 
FOLK IN GRAU en GRADO. 
LA MAGDALENA en LINARES (PROAZA). 
LA MAGDALENA en MONES (PILOÑA). 
SANTIAGO APOSTOL en NOVELLANA (CUDILLERO). 
EL CARMIN en POLA DE SIERO. 
SANTIAGO LES VIEYES en SAN JUSTO (VILLAVICIOSA). 
SANTIAGO en SAN MARTIN DE TEVERGA. 
SANTIAGO en SANTIAGO DEL MONTE (CASTRILLON). 
SANTA MARINA en FORCINAS (PRAVIA). 
SANTIAGO Y SANTA ANA en GRADO. 
FIESTAS DE LA COBA en LA COBA (GRANDAS DE SALIME). 
LA MAGDALENA en LLANES. 
CHURRASCADA en NADOU (COAÑA). 
SANTIAGO en OLICIO (CANGAS DE ONIS). 
LA MAGDALENA en POO DE CABRALES. 
EL CARMEN en CELORIO (LLANES). 
LA MAGDALENA en VIVEDRO (COAÑA). 
SANTIAGO en POSADA DE LLANES. 
SANTIAGO APOSTOL en BOAL. 
SANTIAGO Y SANTA ANA en LUANCO (GOZON). 
SANTIAGO en SAMA (LANGREO). 
SANTIAGO en CENTRO GALLEGO (GIJON). 
SANTIAGO en DEGAÑA. 
SANTIAGO Y SANTA ANA en JARRIO (COAÑA). 
SANTIAGO Y SANTA ANA en SANTIAGO DE ABRES. 
SANTANA DE MONTARES en CUDILLERO. 
LA MAGDALENA en EL CABANAL (CANGAS DEL NARCEA). 
SANTA ANA en LA GARGANTA (VILLANUEVA DE OSCOS). 
SANTA ANA en LLANES. 
SANTA ANA DE MEXIDE en MONTECERRAO (OVIEDO). 
SANTA ANA en NAVES (LLANES). 
SANTA ANA en QUINTES (VILLAVICIOSA). 
SANTIAGO en SARIEGO . 
SAN ANTONIO en ALIENES (VALDES). 
EL BOLLU LA PERUYAL en ARRIONDAS (PARRES). 
FIESTA DEL FUTBOL en CAMPO DE LOS TARRONALES (CUDILLERO). 
SANTIAGO en CARAVIA BAJA (CARAVIA). 
FIESTAS DE CARBAYIN en CARBAYIN (SIERO). 
SAN MARTIN en EL CASTILLO Y LA FLORIDA (SOTO DEL BARCO). 
SANTA ANA en FONTORIA (VALDES). 
SANTA ANA en GRANDA (GIJON). 
SANTIAGO APOSTOL en LA OTEDA (TINEO). 
LA MAGDALENA en PENAFONTE (GRANDAS DE SALIME). 
SAN FABIAN Y SAN SEBASTIAN en PEÑAULLAN (PRAVIA). 
SANTA ANA en POAGO (GIJON). 
FIESTAS DEL CRUCE en POSADA DE LLANERA. 
SANTIAGO en SANTIAGO DE SIERRA (CANGAS DEL NARCEA). 
EL CARMEN en SANTIANES (TINEO). 
PRADA FOLK&ROCK FESTIVAL en VILLANUEVA DE SANTO ADRIANO. 
SANTIAGO Y SANTA ANA en ARBON (VILLAYON). 
SAN FELIX Y FESTIVAL DE LA SARDINA en CANDAS (CARREÑO). 
SANTIAGO en CORTINA (VALDES). 
LOS MARTIRES en LLAMES (NAVA). 
SANTO DOMINGO en MIRANDA (AVILES). 
EL CARMEN en NIERES (TINEO). 
SANTA APOLONIA en PAÑEDA (SIERO). 
SANTA ANA en PELORDE (PESOZ). 
EL CARMEN en SEARES (VEGADEO). 
PATRONALES en SOMINES Y NALIO. 
IV TEREÑES ROCK en TEREÑES (RIBADESELLA). 
 
AGOSTO
 
SAN ROQUE en VILLABRILLE (PESOZ). 
SAN MAMES en ARGÜERO (VILLAVICIOSA). 
FIESTAS en AVALLE Y DEGO (PARRES). 
NTRA. SRA. DE LOS ANGELES en LA FRANCA (RIBADEDEVA). 
SAN SALVADOR Y SAN DAMIAS en NARAVAL (TINEO). 
SAN NICOLAS en BAÑUGUES (GOZON). 
EL ROSARIO en BARCENA DEL MONASTERIO (TINEO). 
SANTA ROSA Y SAN DAMIAS en BARREDO (TINEO). 
LAS NIEVES en BLIMEA (SMRA). 
CORPUS en CECOS (IBIAS). 
CRISTO DE PUCHANCA en CIBUYO (CANGS DEL NARCEA). 
SANTA CLARA en GAMONES (VALDES). 
EL SALVADOR en GRANDAS DE SALIME. 
FIESTAS DE LA CORRONA en LA CORRONA (LENA). 
SACRAMENTALES en LA PERAL (ILLAS). 
EL CARMEN en LLAMAS DEL MOURO (CANGAS DEL NARCEA). 
EL CARBAYU en LUGONES (SIERO). 
FIESTAS DE NAVIEGU en NAVIEGU (CANGAS DEL NARCEA). 
EL CARMEN en PERVERA (CARREÑO). 
CHURRASCADA en PILELLA (BOAL). 
SAN CRISTOBAL en PIÑEIRA (BOAL). 
SAN SALVADOR Y LAS NIEVES en PRIESCA (VILLAVICIOSA). 
SANTA MARIA en SANTA MARIA DEL MAR (CASTRILLON). 
SAN CAYETANO en TEBONGO (CANGAS DEL NARCEA). 
SANTO DOMINGO en VALLE (VILLAYON). 
SANTO ANGEL en VIAVELEZ (EL FRANCO). 
SANTO DOMINGO en VILLARMARZO (EL FRANCO). 
SACRAMENTALES en ACES (CANDAMO). 
LAS NIEVES en ARGAME (MORCIN). 
SANTA CRUZ en BUSTIELLO DE AYONES (VALDES). 
LAS NIEVES en CAZU (PONGA). 
EL BOLLO en CELORIO (LLANES). 
LAS NIEVES en EL PERAL (RIBADEDEVA). 
SAN LORENZO en FANO (GIJON). 
SAN TIMOTEO en LUARCA (VALDES). 
JIRA DE MEDAL en MEDAL (COAÑA). 
NOITE FOLK en NAVIA. 
LAS NIEVES en PUERTAS DE CABRALES. 
FIESTAS DE GRANDERROBLE en QUINTUELES (VILLAVICIOSA). 
NTRA. SRA. DEL OBELLAYO en RIBOTA (LAVIANA). 
EL CARMEN en RUBIAL (CANGAS DEL NARCEA). 
SAN CRISTOBAL en SAN CRISTOBAL (AVILES). 
SANTA MARINA en SANTA MARINA (SIERO). 
FIESTAS DE SANTULLANO en SANTULLANO (LAS REGUERAS). 
SAN SALVADOR en TOL (CASTROPOL). 
JIRA DE URDIEIRA en TRELLES (COAÑA). 
CARBAYIN Y SAN ANTONIO en FAEDAL (VALDES). 
SAN SALVADOR en LOZA (COAÑA). 
SAN SALVADOR en PIÑERA (NAVIA). 
LAS NIEVES en SAN FELIZ (VALDES). 
DIA DEL CAMPO ASTURIANO en SOTO DE AGUES (SOBRESCOBIO). 
LAS NIEVES en TEREÑES (RIBADESELLA). 
SAN SALVADOR en VALDESDO (CUDILLERO). 
SANTOLAYA en VILLAHORMES (LLANES). 
SAN SALVADOR en BELEN (VALDES). 
SAN JUSTO en MIER (PEÑAMELLERA BAJA). 
LAS NIEVES en SELLAÑU (PONGA). 
SAN CAYETANO en SEQUEIRO (COAÑA). 
ROMERIA en LAS MURIAS (SANTIANES-GRADO). 
SAN CAYETANO en MESTAS DE CON (CANGAS DE ONIS). 
FIESTAS en CABEZON DE LA SAL (CANTABRIA). 
SAN JUSTO en CAINAVA (PONGA). 
SAN LORENZO en FOZ (LUGO). 
SAN LORENZO en NORIEGA (RIBADEDEVA). 
SAN LORENZO en SAN ROMAN DE CANDAMO. 
SAN ROMAN en SAN ROMAN DE VILLA (PILOÑA). 
SAN LORENZO en SANTA GADEA (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN LORENZO en VILLAFRAMIL (RIBADEO-LUGO). 
SAN LORENZO en VILLAORIL (NAVIA). 
SAN LORENZO en ABIEGOS (PONGA). 
SAN LORENZO en ALMUÑA. 
SAN ROQUE en ANIEVES (OVIEDO). 
SANTA MARTA en BARCENA DE ALAVA (SALAS). 
SAN ROQUE en BUSO Y EL BAO (IBIAS). 
SANTA BARBARA en COLINAS Y LA FAJERA (VALDES). 
FIESTAS DE DEVA en DEVA (GIJON). 
EL CARMEN Y EL CORPUS en FIGUERAS (CASTROPOL). 
FIESTAS DE BEGOÑA (SEMANA GRANDE) en GIJON. 
SAN LORENZO en LA CORRADA (SOTO DEL BARCO). 
SAN LORENZO en LANEO (SALAS). 
ASUNCION DE NUESTRA SEÑORA en LAS CALDAS (OVIEDO). 
SAN LORENZO en LEBREDO (EL FRANCO). 
SAN LORENZO en LLARANES (AVILES). 
NUESTRA SEÑORA en MURIAS DE ALLER. 
SAN LORENZO en PUENTICIELLA (CANGAS DEL NARCEA). 
SAN JULIAN en ROCES (GIJON). 
SAN CLEMENTE en SAN CLEMENTE (IBIAS). 
LAS NIEVES en SAN ESTEBAN DE LAS CRUCES (OVIEDO). 
SAN ROQUE en SARZOL (ILLANO). 
SAN ROQUE en TINEO. 
NUESTRA SEÑORA DEL AMPARO en TUILLA (LANGREO). 
SAN FELIX en VALDESOTO (SIERO). 
SANTA JULIANA en BATEAO - CENERO (GIJON). 
NTRA. SRA. DE CASTRO en BENIA DE ONIS (ONIS). 
NUESTRA SEÑORA en LA VEGA DE PERVIS (AMIEVA). 
SAN ROQUE en LIBARDON (COLUNGA). 
SAN LORENZO en LIXOU (pESOZ). 
FIESTA DEL VERANO en LLAMES DE PRIA (LLANES). 
SAN ROQUE en LLANES. 
FIESTAS DE LA PALOMA en MANTARAS (TAPIA DE CASARIEGO). 
SANTOS JUSTO Y PASTOR en PORRUA (LLANES). 
LA ASUNCION en PRIEDE Y SAMALEA. 
NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION en RIBERAS (SOTO DEL BARCO). 
LAS NIEVES en RUBIANO (GRADO). 
NTRA. SRA. DE BORDONDIO en TRONES (CANGAS DEL NARCEA). 
SANTA CLARA en SANTOSESO (CANDAMO). 
DESCENSO FOLKLORICO DEL ESVA en TREVIAS (VALDES). 
SAN ANTONIO en VILLAHORMES (LLANES). 
NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO en LUARCA (VALDES). 
NUESTRA SEÑORA en MUÑAS DE ARRIBA (VALDES). 
NUESTRA SEÑORA DE FOLGUERAS en MUÑAS DE ARRIBA (VALDES). 
SANTA MARIA en CARBALLO (CANGAS DEL NARCEA). 
NTRA. SRA. Y SAN ROQUE en CORIAS (CANGAS DEL NARCEA). 
NUESTRA SEÑORA en CORNELLANA (SALAS). 
NUESTRA SEÑORA en CUERIGO (ALLER). 
NUESTRA SEÑORA en LA BRAÑA (EL FRANCO). 
LA VELILLA en LA ISLA (COLUNGA). 
NUESTRA SEÑORA en LA REN (GOZON). 
SANTA MARIÑA en LLAMERO Y FERREROS (CANDAMO). 
LA BARCA Y SAN ROQUE en NAVIA. 
NTRA. SRA. DEL OTERO en POLA DE LAVIANA. 
NUESTRA SEÑORA en TARANES (PONGA). 
NTRA. SRA. DE LA ASUNCION  en VEGADEO. 
NTRA. SRA. DE LA ASUNCION en VIELLA (SIERO). 
NTRA. SRA. DE LA BARCA en VIGO (PUERTO DE VEGA - NAVIA). 
SAN ROQUE en CANDAS (CARREÑO). 
LAS ASUNCION Y LA SACRAMENTAL en COLOMBRES (RIBADEDEVA). 
NUESTRA SEÑORA en FRESNEU (CABRANES). 
LA ASUNCION "LA VELILLA" en MELUERDA (RIBADESELLA). 
NUESTRA SEÑORA en MERAS (VALDES). 
ASUNCION DE NUESTRA SEÑORA (EL VISO) en SALAS. 
XVI FESTIVAL INTERCELTICO DE OCCIDENTE en TAPIA DE CASARIEGO. 
SAN ROQUE en LA MATA Y ALBARDE (VALDES). 
SANTA MARIA en LUGO DE LLANERA. 
SAN ROQUE en OVIÑANA (CUDILLERO). 
SAN ROQUE en PANES (PEÑAMELLERA BAJA). 
SAN ROQUE en RANON (SOTO DEL BARCO). 
SAN ROQUE en SAN CLAUDIO (OVIEDO). 
SAN ROQUE en TAZONES (VILLAVICIOSA). 
VII FESTIV AL ASTURROMANO DE LA CARISA en CARABAZO (LENA). 
SAN ROQUE en CASOMERA (ALLER). 
SAN ROQUE en EL CARBAYEDO (AVILES). 
SAN FERNANDO en MOLLEDDO (HEVIA-SIERO). 
SAN ROMAN en NAVECES (CASTRILLON). 
SANTA MARIA en PIEDELORO (CARREÑO). 
SAN ROQUE en PRELO (BOAL). 
FIESTAS DEL BOLLO en SALAS. 
SAN ROQUE Y LA MAGDALENA en VILLABAZAL (TURON-MIERES). 
LAS BRUXAS Y SAN ROQUIN en BARRO (LLANES). 
NTRA. SRA. DE LA CHINA en LAMUÑO (CUDILLERO). 
SAN ROQUE en LASTRES (COLUNGA). 
SAN ROQUE en MATAFOYADA (LA RODA-TAPIA DE CASARIEGO). 
ASUNCION DE NUESTRA SEÑORA en PESOZ. 
LA JIRA en SALGUEIRAS (VILLANUEVA DE OSCOS). 
COSTILLADA en SAN JUAN DE BELEÑO (PONGA). 
VALDEPARES ROCK en VALDEPARES (EL FRANCO). 
SAN LUIS en VILLAGERMONDE (VALDES). 
SAN PEDRIN DE LA CUEVA en NARZANA (SARIEGO). 
FIESTA en BULLIMEIRO (VILLAYON). 
FIESTAS BARRIO SANTA CATALINA en AGONES (PRAVIA). 
SAN AGUSTIN en AVILES. 
LA SACRAMENTAL en VIDIAGO (LLANES). 
DIA DE LAS GAITAS en PRESNO (CASTROPOL). 
SAN BARTOLOME en EL PEDREGAL (TINEO). 
SAN BARTOLOME en POLAVIEJA (NAVIA). 
SAN BARTOLOME en VIODO (GOZON). 
SAN BARTOLOME en BAIÑA (MIERES). 
SAN ANTONIO en BELMONTE DE MIRANDA. 
SAN MAMES en BUSTILLE (ALLER). 
SAN BARTOLOME en BUSTO (VALDES). 
SAN BARTOLOME en CARCEDO (VALDES). 
SAN MELCHOR en CORTES (QUIROS). 
SAN ROQUE en FONTACIERA (GIJON). 
SAN LUIS en LA RONDA (VILLACONDIDDE-COAÑA). 
EL SANTO CRISTO en LIMES (CANGAS DEL NARCEA). 
LOS RAMOS en LLAMES (PARRES). 
SANTA ISABEL en LUGONES (SIERO). 
SAN BARTOLOME en MARGOLLES (CANGAS DE ONIS). 
SAN BARTOLOME en NAVA. 
SAN BARTOLOME en PARLERO (VILLAYON). 
FIESTA MAYOR en PEON (VILLAVICIOSA). 
SAN BARTOLOME en PIÑERA (CASTROPOL). 
SAN ANTONIO en PIÑERES (ALLER). 
NTRA. SRA. DE LA CARIDA en POXOS (VILLAYON). 
SAN GINES en RIOSECO (SOBRESCOBIO). 
EL POTE en SANTA BARBARA (S.M.R.A.). 
SAN ANTONIO en SERANDI (PROAZA). 
SANT'OLAINA en SOMAO (PRAVIA). 
SAN BARTOLOME en TABLIZO (VALDES). 
EL CARMEN en TORAZO (CABRANES). 
SAN BARTOLOME en VALDEPARES (EL FRANCO). 
EL FELECHU en VIAPARA (RIOSA). 
SAN BARTOLOME en VILLANUEVA (BOAL). 
SAN LUIS en VILLARTOREY (VILLAYON). 
FIESTAS DEL PERPETUO SOCORRO en ARGÜELLES (SIERO). 
LA REGALINA en CADAVEDO (VALDES). 
FIESTA DE LA SARDINA en GRANDAS DE SALIME. 
LOS MARTIRES en LA RODA (TAPIA DE CASARIEGO). 
LA PURISIMA Y SAN ROQUE en MUNCO (SIERO). 
XXIX NOCHE CELTA en PORCIA (EL FRANCO). 
SAN LUIS en SAN LUIS (BOAL). 
LA JIRA en SANTA EULALIA DE OSCOS. 
LA PURISIMA CONCEPCION en BARROS (LANGREO). 
ROMERIA PICO JARRIO en JARRIO (COAÑA). 
NTRA. SRA. DE LA CARIDAD en NAVELGAS (TINEO). 
SAN JUAN en SAN JUAN DE VILLAPAÑADA. 
EL CARMIN en FELECHOSA (ALLER). 
EL CARMEN (JIRA DE INCOS) en TORAZO (CABRANES). 
SAN AGUSTIN en MURIAS (CANDAMO). 
SAN JUAN EL "DEGOLLAU" en TORNIN (CANGAS DE ONIS). 
SAN JUAN DEGOLLADO en MARTUL (VILLANUEVA DE OSCOS). 
SAN AGUSTIN en EL VALLE DE SAN AGUSTIN (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN RAMON en L'AZOREIRA (VILLAYON). 
DIA DE CAMPO en AREA DE FOLGUEIROU (ILLANO). 
SAN LAZARO en BARRIO DE OTERO (OVIEDO). 
SAN JUAN VERANIEGO en BIESCAS (VALDES). 
SAN RAMON en CAROYAS (VALDES). 
NUESTRA SEÑORA en CERECEDA (PILOÑA). 
LA CARIDAD en EL GUMIO (ROZADAS-BOAL). 
LA VIRGEN DE LA CAJINA en GRAMEO (MIERES). 
EL CRISTO DEL SOCORRO en ILLAS. 
EL SANTO CRISTO en LA FRECHA (LENA). 
SAN AGUSTIN en LA MATA Y ALBARDE (VALDES). 
SANTU ANXEL DE LA GUARDA en L'EDRAU (LA GÜERIA CARROCERA-SMRA). 
SAN ANDRES en LENDEQUINTANA (VILLAYON). 
SAN AGUSTIN Y LA CARIDAD en ORTIGUERA (COAÑA). 
SAN MARTIN en RIAÑO (LANGREO). 
LOS REMEDIOS en ROBLEDO DE ANAYO (PILOÑA). 
SAN JUSTO Y SAN PASTOR en SOLIS (CORVERA). 
LA MALLEGA en VILLANUEVA DE OSCOS. 
 
SEPTIEMBRE
 
FIESTAS en BAYO (GRADO). 
SAN JUAN DE PRONGA en BEIFAR (PRAVIA). 
SAN MARTIN en CARDO (GOZON). 
ROCKVERA 2012 en CORVERA. 
ROMERIA DE CUEIRO en CUEIRO (TEVERGA). 
LA MAGDALENA en EL FRESNO (TYINEO). 
VIRGEN DEL CONSUELO en LAMUÑO (CUDILLERO). 
LA BLANCA en LUARCA (VALDES). 
SAN ANTOLIN en NAVES (LLANES). 
EL CARMEN en PARAES (NAVA). 
CONCIERTO en PUERTO DE VEGA (NAVIA). 
SAN ANTOLIN en TALAREN (NAVIA). 
EL CRISTO NAZARENO en VILLAR DE CASOMERA (ALLER). 
SANTA MARINA en VILLARMARZO (PESOZ). 
EL ROSARIO en CELLES (SIERO). 
EL ROSARIO Y LA SACRAMENTAL en TORNON (VILLAVICIOSA). 
FIESTAS PATRONALES en RIBADEO (LUGO). 
NUESTRA SEÑORA en POLA DE SOMIEDO. 
EL CRISTO en PRAVIA. 
SANTA MARIA en A FONSAGRADA /LUGO). 
LA BLANCA en BARCIA (VALDES). 
EL CRISTO DE LA SALUD en BORRERAS Y BALVONA (SALAS). 
LA SANTINA en CACES (OVIEDO). 
NUESTRA SEÑORA en CALLERAS (TINEO). 
PATRONALES en CORVERA. 
NTRA. SRA. DEL CARBAYU en EL CARBAYU (LANGREO). 
NTRA. SRA. DE LA SALUD en HEVIA (SIERO). 
LA COVADONGA en LA CAMOCHA (GIJON). 
NTRA. SRA. DEL PATROCINIO en LATORES (OVIEDO). 
NTRA. SRA. DE LLUGAS en LLUGAS (VILLAVICIOSA). 
LA COVADONGA en LOS CALEYOS (LLANES). 
EL ROSARIO en MUÑO (SIERO). 
LA BLANCA en NUEVA DE LLANES. 
LA COVADONGA en ORE (VALDES). 
SAN ADRIANO en PERDONES (GOZON). 
SANTA EULALIA en PERLIN (OVIEDO). 
SANTO ADRIANO en PIEDRAS BLANCAS (CASTRILLON). 
NTRA. SRA, DEL AVELLANO en POLA DE ALLANDE. 
A COVADONGA en PONTON DE VAQUEROS (OVIEDO). 
LOS REMEDIOS en PORCIA (EL FRANCO). 
LAS TELAYAS en PUERTO DE VEGA (NAVIA). 
LA INMACULADA CONCEPCION en QUINTANA (VALDES). 
EL CARMEN en SARCEDA (BOAL). 
LA BLANCA en SIÑERIZ (VALDES). 
LA COVADONGA en VALLE DE OBANZA (CASTROPOL). 
LA COVADONGA en VERSALLES (AVILES). 
LA ESPERANZA en COLLERA (RIBADESELLA). 
EL REBOLLIN en HERIAS (ILLANO). 
LOS REMEDIOS en MIÑAGON (BOAL). 
ROMERIA DE PASTUR en PASTUR (ILLANO). 
DIA DE ASTURIAS en TINEO. 
SAN JUAN en VILLAGARCIA (GRADO). 
NTRA. SRA. DEL PORTAL en VILLAVICIOSA. 
LA COVADONGA en LA FIGAL (VALDES). 
NTRA. SRA. DE LORETO en LLAMIGO (LLANES). 
SANTA MARIA en ONETA (VILLAYON). 
LA PONTE en PUENTEVEGA (PRAVIA). 
EL CRISTO en CANDAS (CARREÑO). 
SANTO CRISTO DEL AMPARO en NUEVA DE LLANES. 
NTRA. SRA. DEL ROSARIO en CARTAVIO (COAÑA). 
SAGRADO CORAZON DE MARIA en CASERAS (SOTO DEL BARCO). 
EL CRISTO en EL CONDADO (LAVIANA). 
CARRIONA ROCK en LA CARRIONA (AVILES). 
SAN MATEO en OVIEDO. 
SAN CIPRIANO en PANES (PEÑAMELLERA BAJA). 
DESPEDIDA DEL VERANO en PIÑEIRA (BOAL). 
LA DOLOROSA en PIVIERDA Y ARNIN (COLUNGA). 
EL CRISTO en PROAZA. 
LOS DOLORES en SAN MARTIN DE LODON (BELMONTE DE MIRANDA). 
EL SANTISIMO CRISTO en TUÑA (TINEO). 
EL CRISTO DE LA PAZ en TURON (MIERES). 
SAN COSME Y SAN DAMIAN en VILLACONDIDE (COAÑA). 
EL CRISTO en VILLALANA (LENA). 
EL CRISTO en VILLATRESMIL (TINEO). 
NTRA. SRA. DE MONTSERRAT en ALMUÑA (VALDES). 
SAN ADRIANO en ARANCEDO (EL FRANCO). 
EL CRISTO DE LA PAZ en BRAÑELLA (S.M.R.A.). 
EL CRISTO en COYA (PILOÑA). 
EL MORRU en EL CUETO (LLANES). 
LOS REMEDIOS en GUIMARAN (CARREÑO). 
SANTA EUGENIA en LAS LLANAS (QUIROS). 
ECCE HOMO en NOREÑA. 
LOS DOLORES en PARAMIOS (VEGADEO). 
EL CRISTO en RAÑECES (GRADO). 
SAN CIRPIANO en RIOCALIENTE (LLANES). 
LA PORTEIRIA en SALAVE (TAPIA DE CASARIEGO). 
LOS DOLORES en SAN MARTIN DE LUIÑA (CUDILLERO). 
LOS RAMOS en SORRIBES (PILOÑA). 
LOS DOLORES en TOL (CASTROPOL). 
LA MAGDALENA en TURUELLES (TINEO). 
SAN CIBRAN en VALDEDO (VILLAYON). 
LOS DOLORES en VILLAYON. 
LA VELIA en PARLERO (VILLAYON). 
SAN MIGUEL en BARRIO EL COBAYU (RIBADESELLA). 
SANTA TECLA en BRIEVES (VALDES). 
SANTA TECLA en CANEDO DE OTUR (VALDES). 
LOS REMEDIOS en LA GÜERIA DE URBIES (MIERES). 
SAN MATEO en MONASTERIO DE HERMO (CANGAS DEL NARCEA). 
SAN JUAN en VILLARINO DE LIMES (CANGAS DEL NARCEA). 
DULCE NOMBRE DE MARIA en ZARDAIN (TINEO). 
LA FIESTONA en ZUREA (LENA). 
LA ASUNCION en AÑIDES (CASTROPOL). 
NTRA. SRA. DE LA PENA en BUSMENTE (VILLAYON). 
EL ROSARIO en COBALLES (CASO). 
SANTA TECLA en EIROS (SALAS). 
SANTO TOMAS en PANDIELLO (CABRALES). 
LA SALUD en CAÑU (CANGAS DE ONIS). 
LOS MARTIRES en INSIERTO (MIERES). 
SAN COSME en SAN COSME (BARREIROS-LUGO). 
LOS DOLORES en COUXELA (RIBADEO-LUGO). 
SAN MIGUEL en ANLEO (NAVIA). 
LOS MARETIRES en BARREDOS (LAVIANA). 
SAN MIGUEL en BARRIO DE PUMARIN (GIJON). 
SAN MIGUEL en BARZANA (QUIROS). 
SAN MIGUEL en FRESNO (GRADO). 
SAN MIGUEL en LA CARIDAD (EL FRANCO). 
SAN MIGUEL en LAS GALLINAS (SALAS). 
LOS MARTIRES en RALES (VILLAVICIOSA). 
SAN MIGUEL en SAN MIGUEL DE REINANTE (BARREIROS-LUGO). 
SAN MIGUEL en TREVIAS (VALDES). 
SAN COSME Y SAN DAMIAN en VILLAJIMADA (CANGAS DEL NARCEA). 
LOS MARTIRES en VILLARMENTAL (CANGAS DEL NARCEA). 
EL ROSARIO en ALEVIA (PEÑAMELLERA BAJA). 
ESPICHA en ANTROMERO (GOZON). 
FIESTA FIN DE VERANO en LA PERAL (ILLAS). 
NTRA. SRA. DE LAS NIEVES en LLAMO (RIOSA). 
SAN COSME en NIEDA Y NARCIANDI (CANGAS DE ONIS). 
FIESTAS DE OBONA en OBONA (TINEO). 
EL ROSARIO en ROBLEDO (SOMIEDO). 
SAN TELMO en SAN JUAN DE LA ARENA (SOTO DEL BARCO). 
SAN MIGUEL en SAN MIGUEL DE LADA (LANGREO). 
 
OCTUBRE
 
SAN FRANCISCO en LLEDIAS (LLANES). 
EL ROSARIO en CABAÑAQUINTA (ALLER). 
EL ROSARIO en COAÑA. 
EL ROSARIO en HUERRES (COLUNGA). 
EL ROSARIO en LA PEREDA (TINEO). 
NTRA. SRA. DE LOURDES en LA POMAR (LA FELGUERA-LANGREO). 
EL ROSARIO en LA RUBIERA (TINEO). 
EL ROSARIO en RIOSA. 
EL ROSARIO en BALMONTE (CASTROPOL). 
JORNADAS DEL POTE ASTURIANO en EL CASTILLO Y LA FLORIDA (SOTO DEL BARCO). 
EL ROSARIO en FUEJO (GRADO). 
SAN FRANCISCO en RANON (VALDES). 
EL ROSARIO en SAN MARTIN DE SEMPRONIANA (CANGAS DEL NARCEA). 
SAN ANTONIO en SAN SALVADOR (TEVERGA). 
FIESTAS en SEGÜENCO (CANGAS DE ONIS). 
EL ROSARIO en SERANTES (TAPIA DE CASARIEGO). 
SAN FRANCISCO DE ASIS en SIEIRO (CANGAS DEL NARCEA). 
VIRGEN DE BELEN en BELEN (VALDES). 
FESTIVAL DE LA AVELLANA Y SANTA TERESA en INFIESTO (PILOÑA). 
NTRA. SRA. DE LA "O" en CASTRO DE AYONES (VALDES). 
EL PILAR en COAÑANA (QUIROS). 
FIESTA DEL AREA RECREATIVA en CORNELLANA (SALAS). 
I FIESTA DE OTOÑO en LA ESPINA (SALAS). 
FIESTAS DE LA MONXINA en LA MONXINA Y GUILLEN LA FUERZA (OVIEDO). 
EL ROSARIO en LLOREA-TREMAÑES (GIJON). 
FIESTA DE OTOÑO en OLLONIEGO (OVIEDO). 
EL PILAR (LA PILARICA) en PINZALES (GIJON). 
EL ROSARIO (LES FERIES) en POLA DE LENA. 
SAN LUCAS en A PONTENOVA (LUGO). 
EL ROSARIO en EL POZON (TINEO). 
EL PILAR en LA CARIDAD (EL FRANCO). 
II OKTOBER FEST en NAVIA. 
EL PILAR en POREÑU (VILLAVICIOSA). 
JORNADAS DEL PULPO en SAN VICENTE (EL ENTREGO-SMRA). 
FIESTAS DEL PESCADOR en TINEO. 
EL PILAR en BULLASO (ILLANO). 
FIESTA CONCIERTO FACNU en CABORANA (MOREDA ALLER). 
EL ROSARIO en CUERRES (RIBADESELLA). 
FIESTA DE LOS CALLOS en LA GARGANTA (VILLANUEVA DE OSCOS). 
PARRILLADA en MIÑAGON (BOAL). 
FESTA DEL VIÑO en PESOZ. 
VIII ALCUENTRO VAQUEIRO en PUERTO DE SOMIEDO. 
FIESTA DE OTOÑO en SILVON (BOAL). 
EL RAMU en TAMON (CORVERA). 
FIESTA DEL PAN en TRELLES (COAÑA). 
SAN LUCAS en MONDOÑEDO (LUGO). 
HOMENAJE A LOS GANADEROS en EL PELIGRO (TINEO). 
SAN LUCAS en FERRERA DE LOS GAVITOS (VALDES). 
EL ROSARIO en LLAMOSO (BELMONTE DE MIRANDA). 
50 ANIVERSARIO IES CARMEN Y SEVERO OCHOA en LUARCA (VALDES). 
ESPICHA en VILLAVICIOSA. 
SANTA URSULA en CARRANDI (COLUNGA). 
LA SERONDAYA en CENERA (MIERES). 
ASTURIAS CON SHAMIRA en MIERES. 
HALLOWEEN en LUGONES (SIERO). 
 
NOVIEMBRE
 
CONCIERTO en BARZANA (QUIROS). 
XXX FESTIVAL DE LA CASTAÑA en ACES (CANDAMO). 
HALLOWEEN en ANTROMERO (GOZON). 
EL ESFOYON en LA ARQUERA (SALAS). 
VERBENA DE LA MONTERA PICONA (SAN MARTIN) en MOREDA (ALLER). 
FOLIXA DE LA SERONDA en MUROS DEL NALON. 
MAGÜESTU en POLA DE SIERO. 
AMAGÜESTO en SANTA MARIA DE GRADO. 
FESTIVAL DE LA CASTAÑA en RIBADESELLA. 
SAN MARTIN (LOS NABOS) en SOTRONDIO (S.M.R.A.). 
SAN MARTIN Y AMAGÜESTO en AYONES (VALDES). 
SAN MILLAN en BESNES (PEÑAMELLERA ALTA). 
AMAGÜESTO en CANDAS (CARREÑO). 
FIESTA DEL ESFOYON Y EL AMAGOSTO en NAVELGAS (TINEO). 
SAN MARTIN en SAN MARTIN DE LUIÑA (CUDILLERO). 
AMAGÜESTO en VILLAPEDRE (NAVIA). 
LA NOCHE NEGRA en AVILES. 
AMAGÜESTO en BELEN DE LA MONTAÑA (VALDES). 
AMAGÜESTO en CASTIELLO DE LA MARINA (VILLAVICIOSA). 
SANTO TOMAS en FONTALBA (TINEO). 
SAN MARTIN en TORIELLO (RIBADESELLA). 
MAGOSTO en TOX (NAVIA). 
AMAGÜESTO en VALDEPARES (EL FRANCO). 
AMAGÜESTO en PUERTO DE VEGA (NAVIA). 
AMAGÜESTO en SELORIO (VILLAVICIOSA). 
SAN ZORNIN en LLAMES DE PRIA (LLANES). 
FIESTA DEL OTOÑO en SAN FELIZ (VALDES). 
SANTA CECILIA en SEARES (CASTROPOL). 
SANTA BARBARA en BELLO (ALLER). 
SAN FRANCISCO JAVIER en LA TENDERINA (OVIEDO). 
SANTA BARBARA en MIERES. 
 
DICIEMBRE
 
SAN ANDRES en MERAS (VALDES). 
SANTO ANTON en PANICEIROS (TINEO). 
SANTA BARBARA en CANGAS DEL NARCEA. 
SANTA BARBARA en COCAÑIN (S.M.R.A.). 
SANTA BARBARA en TINEO. 
LA XERONDA en SALAS. 
FIESTA DE LOS CALLOS en BOAL. 
LA INMACULADA CONCEPCION en PIE DE LA SIERRA (LLANES). 
INMACULADA CONCEPCION en PIÑERES DE PRIA (LLANES). 
CENA BAILE en SALAVE (TAPIA DE CASARIEGO). 
CENA BAILE en VILLAPEDRE (NAVIA). 
SANTA BARBARA en CARBAYAL, TREVE Y VIDURAL (BOAL). 
SANTA BARBARA en SONANDE (CANGAS DEL NARCEA). 
SANTA LUCIA en VENTA LAS RANAS (VILLAVICIOSA). 
VEGADEO SUENA en VEGADEO. 
II L’INFIESTU ROCK&NIGTH en INFIESTO (PILOÑA). 
POLAVILLA en VILLAYON. 
FIESTA en LA ARQUERA (SALAS). 
FIN DE AÑO en LUARCA (VALDES). 
FIN DE AÑO en NAVIA. 
FIN DE AÑO en PIEDRAS BLANCAS (CASTRILLON). 
FIN DE AÑO en VILLACONDIDE (COAÑA).