FIESTAS MAS PROXIMAS

Quién toca y dónde…?

Solo aparece la fecha de comienzo, para ver el contenido completo hacer clic en los enlaces:

Comparte esto

FIESTAS DE SANTA ISABEL. LUGONES 2014 (SIERO)

agosep
291

Del 29 de agosto al 1 de septiembre de 2014.

A falta del cartel oficial, desde la web de la Asociación de Festejos de Lugones (Santa Isabel) recogemos la información de las orquestas participantes este año en estas multitudinarias fiestas.


Programación musical:
Viernes 29: CAPITOL y SOLARA
Sábado 30: OLYMPUS y CAÑON
Domingo 31: WAYKAS FAMILY
Lunes 1: SATELITES y PIKANTE

El viernes y el sábado, se celebra también el Frikiparty para los amantes de la música electrónica.
Dejamos a continuación el cartel de evento.

Información recoguda de la web: http://www.larutalugones.com/

FIESTAS DE LOS MARTIRES. LA RODA 2014 (TAPIA DE CASARIEGO)

agoago
3031

30 y 31 de agosto de 2014
Programa musical:
Sábado 30: COSTA OESTE y ALKAR
Domingo 31: NUEVA GENERACION y LIMON

FIESTAS DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO. LLORIO 2014 (LAVIANA)

sepsep
58

Del 5 al 8 de septiembre de 2014

No disponemos aun del cartel pero si podemos dejar la programación completa según avanza la comisión de festejos.

Programa musical:
Viernes 5: VEGA Y SUS TECLADOS
Sábado 6: KOSMOS y VIVIANS
Domingo 7: ZONA 4 y ANDEN 31

Programación completa:

VIERNES 5 DE SEPTIEMBRE:

- A las 20:00 dará comienzo el I Torneo FIFA 2014 por parejas en el Centro Cultural de los Zurrones. La inscripción será de 10€ / persona y podrá realizarse durante todo el día en la barra.
- A las 21:30 comenzará la I Gran Corderada de Nuestra Sra. del Rosario.
- Al finalizar la Corderada, amenizará la noche “Vega y sus teclados”.

SÁBADO 6 DE SEPTIEMBRE

- Empezamos la celebración bien temprano. A las 9:30 dará comienzo la I Ruta BTT de Nuestra Sra. del Rosario.
- A las 16:00 daremos paso a los más pequeños, con el II Torneo de Fútbol Sala “Benjamín”, en el cual participarán los equipos de E.I. San Martín, C.P. El Bosquín, San Esteban de Ciaño C.F. y A.C.D. Alcava. (En caso de lluvia se suspendería el torneo)
- A las 23:30 comenzará la I Gran Verbena amenizada por las orquestas “KOSMOS” y “VIVIANS”.

HAY AUTOBUSES GRATIS. SALIDA DESDE EL CIDAN

Salida: 23:30 – 00:30 Regreso: 6:30 – 7:30

DOMINGO 7 DE SEPTIEMBRE

- Por la mañana habrá sesión vermut y se abrirán las inscripciones para los Maratones de TUTE, PARCHÍS y PÓKER. (Horario límite 15:30)
- A las 16:00 dará comienzo el II Maratón de TUTE, PARCHÍS y PÓKER.

INSCRIPCIONES:
TUTE – 20€ / Pareja
PARCHÍS – 10€ / Pareja
PÓKER – 10€ / Pareja

Premios: 1º Puesto 55% inscipción + Trofeo
2º Puesto 35% inscripción + Trofeo
3º Puesto 10% inscripción + Trofeo

( El número de participantes estará limitado: TUTE 32 parejas, PARCHÍS 16 parejas)

- A las 23:00 dará comienzo la II Gran Verbena amenizada por las orquestas “Zona Cuatro” y el “Dúo Andén 31″.

HAY AUTOBUSES GRATIS. SALIDA DESDE EL CIDAN

Salida: 23:30 – 00:00 Regreso: 6:00 – 7:00

LUNES 8 DE SEPTIEMBRE: (DÍA DEL SOCIO)

- Se repartirá durante todo el día el bollu y la botella de vino a los socios.
- A las 13:00 comenzará la procesión de Nuestra Señora del Rosario, seguida de la Santa Misa y de la tradicional puya´l ramu. La procesión será amenizada por la “Banda de Acordeones de Villoria”, que también acompañarán durante la sesión vermut.
- A las 16:00 daremos paso a los más pequeños con los Juegos Infantiles a cargo de “La Casita de Chocolate”.
- Para finalizar las fiestas, a las 18:00 comenzará la Jira campestre en el Prau de les Fiestes.

¡¡¡ HAY CARPA !!!

FIESTAS DE SAN ROQUE. LASTRES 2014 (COLUNGA)

agoago
2326

Del 23 al 26 de agosto de 2014

Programación musical:
Sábado 23: TAKIKARDIA y SONORA REAL
Domingo 24: PARENTESIS
Lunes 25: PASITO SHOW
Martes 26: DOMINO y WAYKAS FAMILY

 

FIESTAS DE SAN AGUSTIN. AVILES 2014

agoago
2628

Actividades que cubren prácticamente todo el mes de agosto.
Dejamos como fechas a resaltar las que tienen verbenas y/o conciertos pues es la temática de esta web.

Programa orquestas:
Martes 26: Por determinar
Miércoles 27: ASSIA y AMERICA
Jueves 28: LOS SATELITES

Conciertos Plaza del Niemeyer:
Martes 26: MERCHE y DAVI DE MARIA
Miércoles 27: IZAL
Jueves 28: EFECTO PASILLO

Para el resto de actividades consultar la siguiente galería:

 

FIESTAS DE SAN BARTOLOME. NAVA 2014

agoago
2224

Del 22 al 24 de agosto de 2014
Viernes 22: JERONIMO GRANDA y DJ D2
Sábado 23: KOSMOS y MARIACHI ESTAMAPAS DE MEXICO
Domingo 24: LOS BERRONES y DJ D2

FIESTAS DE SAN BARTOLOME. VALDEPARES 2014 (EL FRANCO)

agoago
2224

Del 22 al 24 de agosto de 2014
Viernes 22: OTUS SCOPS, SENTENCIA2, BLOBFISH, DOUCHE GALVANA
Sábado 23: ADRIANOS SHOW
Domingo 24: CANADA y AMERICA

FIESTA DE SAN BARTOLOME. VILLANUEVA 2014 (BOAL)

ago
24

Domingo 24 de agosto de 2014

Programa musical:
TRIO MANHATTAN y VERSION ORIGINAL

 

FIESTAS DE LOS REMEDIOS. ROBLEDO DE ANAYO 2014 (PILOÑA)

sepsep
57

Del 5 al 7 de septiembre de 2014
Programa musical:
Viernes 5: TAXI
Sábado 6: BECUADRO

FIESTAS DE SAN ANTOLIN. TALAREN 2014 (NAVIA)

sepsep
13

Del 1 al 3 de septiembre de 2014
Lunes 1: MILLENIUM y DJ JONYLUARCA
Martes 2: PALLADIUM y NUEVA GENERACION
Miércoles 3: GRUPO FENIX

FIESTAS DE SAN JUAN DEGOLLAO. ABANDAMES 2014 (PEÑAMELLERA BAJA)

agoago
2224

Del 22 al 24 de agosto de 2014
Programa musical;
Viernes 22: TRIO MAMBO y DJ
Sábado 23: LUNA NEGRA y DJ

FIESTAS DE SAN BARTOLOME. PIÑERA 2014 (CASTROPOL)

agoago
2324

23 y 24 de agosto de 2014

Programa musical:
TEKILA y CLAXXON

FIESTA DE SAN LUIS 2014. (BOAL)

ago
25

Lunes 25 de agosto de 2014

Programa musical:
LIMON y TRIO PK2

 

FIESTAS DE BUELLES 2014 (PEÑAMELLERA BAJA)

agoago
2226

Del 22 al 26 de agosto de 2014
Programa musical:
Viernes 22: Fiesta de los 60
Sábado 23: DUO PLATINO

III JIRA MIRADOR DE LA ATALAYA. MUROS DEL NALON 2014

ago
23

Sábado 23 de agosto de 2014

Programa musical:
GRUPO NEVADA

FIESTAS DE SANTA MARINA. RIBADESELLA 2014

agoago
2324

23 y 242 de agosto de 2014

Programa musical:
Sábado 23: SALITRE

FIESTAS DE SAN ROQUE. CELON 2014 (ALLANDE)

agoago
2324

23 y 24 de agosto de 2014
Programa musical:
Sábado 23: DUOS IMPRESION y HABANA
Domingo 24: DUO IMPRESION y KATIA Y SU ACORDEON

FIESTAS DE SAN ROQUE. SANTA EULALIA DE OSCOS 2014

agoago
2224

Del 22 al 24 de agosto de 2014
Viernes 22: VIVIANS y DM FASHION
Sábado 23: VENUS BAND y ROYAL
Domingo 24: SUSANNA MARRON y DM BLANCO Y NEGRO

FIESTAS DE SAN BARTOLOME. BUSTO 2014 (VALDES)

agoago
2325

24 y 25 de agosto de 2014
Programación musical:
Sábado 23: LUISMI
Domingo 24: ALABAMA y ANDURIÑA
Lunes 25: SOLARA y TANGO

 

FIESTAS DE SAN BARTOLOME. CARCEDO 2014 (VALDES)

agoago
2325

24 y 25 de agosto de 2014

Programación completa de las fiestas de San Bartolomé en Cardeo 2014.

Programa musical:
Domingo 24: SOLARA y TANGO
Lunes 25: LOS SATELITES y HECTOR Y BEATRIZ

 


Domingo 24 de Agosto. Misa solemne y procesión amenizada por grupo de gaitas local. Sesión vermut a cargo de la orquesta Tango o Solara (por decidir aún).
Por la noche, verbena a cargo de las orquestas Tango y Solara.

Lunes 25 de Agosto (Día del Bollo). Por la tarde, fiesta de los nenos.
A partir de las 10:30 de la noche, reparto del bollo y el vino (el bollo puede elegirse de beicon o el tradicional de chorizo). A continuación, verbena a cargo de la orquesta Los Satélites y Hector y Beatriz.


Hit Counter provided by laptop reviews
  Ver foro... Añadir comentarios en el foro.